COMPTE-RENDU DE LA RÉUNION DU CONSEIL MUNICIPAL DU
16 MARS 2001


Ce compte-rendu reprend et développe le procès-verbal de séance
signé par les membres du conseil

Présents  : MM. AUBRY P., BARGOT J.-M., Mmes DE SEDE D., ESSERT S., M. GAGNEPAIN C., Mlle GROSPERRIN A., MM. HENRY P., LACHAT J., Mme LAURENCOT R.-N., MM. MARTIN R., MEREDEZ J., Mme MOUTARLIER M., MM. RIZZON D., ROBERT M., ROY J., SARRAZIN P., Mme SATORI M.-A., MM. TAILLARD J.-P., TUPIN J.-P.

Absents  : Néant.

Secrétaire de séance : M. AUBRY P.

La séance est ouverte à 20h30.


ORDRE DU JOUR

I. ELECTION DU MAIRE ET DES ADJOINTS

Faisant suite aux élections du 11 mars 2001, l'ensemble des nouveaux élus du Conseil Municipal a pris connaissance des règles établies pour la désignation du Maire, Maire Délégué, Adjoints et Conseillers Délégués.

I.1 - Election du Maire

Candidat : Jean-Pierre TAILLARD   17 voix pour - 2 blancs

Monsieur Jean-Pierre TAILLARD est élu Maire.

I.2 - Election des Adjoints

1er Adjoint

Candidat : Joël ROY    18 voix pour - 1 blanc

Monsieur Joël ROY est élu 1er Adjoint.

2ème Adjoint

Candidat : Jean MEREDEZ   18 voix pour - 1 blanc

Monsieur Jean MEREDEZ est élu 2ème Adjoint.

3ème Adjoint

Candidat : Danielle DE SEDE   18 voix pour - 1 blanc

Madame Danielle DE SEDE est élue 3ème Adjoint.

4ème Adjoint

Candidat : René MARTIN   17 voix pour - 2 blancs

Monsieur René MARTIN est élu 4ème Adjoint.

5ème Adjoint

Candidat : Patrick AUBRY    17 voix pour - 2 blancs

Monsieur Patrick AUBRY est élu 5ème Adjoint.

I.3 - Election du Maire Délégué d'Aveney

Candidat :Jean LACHAT

Résultat du vote : Jean LACHAT   16 voix pour - 2 blancs  ;  Michel ROBERT  1 voix

Monsieur Jean LACHAT est élu Maire Délégué d'Aveney.

I.4 - Elections des Conseillers Délégués

Sur proposition du Maire, le Conseil Municipal décide, à l'unanimité de créer trois postes de Conseillers Délégués.

1er Conseiller Délégué

Candidat : Philippe SARRAZIN

Résultat du vote : Philippe SARRAZIN  16 voix pour - 2 blancs  ;  Dominique RIZZON  1 voix

Monsieur Philippe SARRAZIN est élu Conseiller Délégué.

2ème Conseiller Délégué

Candidat : Marie-Ange SATORI

Résultat du vote : Marie-Ange SATORI  17 voix pour - 1 blanc  ;  Sylvia ESSERT   1 voix

Madame Marie-Ange SATORI est élue Conseillère Déléguée.

3ème Conseiller Délégué

Candidat : Jean-Michel BARGOT

Résultat du vote : Jean-Michel BARGOT  17 voix pour - 1 blanc  ;  Jean-Paul TUPIN  1 voix

Monsieur Jean-Michel BARGOT est élu Conseiller Délégué.
 

Le Conseil Municipal sera convoqué pour une brève séance le jeudi 22 mars 2001 à 20h00 : délégations données à chacun des nouveaux élus, définition des indemnités afférentes à ces fonctions.
 

La séance est close à 21h30.
 


Retour au menu "Compte-rendus"
Retour à la page d'accueil


Ecrivez-nous